您的当前位置:首页
>>政务公开>>法规公文>>部门文件
关于原城关粮管所职工请求办理集资宿舍房产证、土地证的信访报告
日期:2017-03-31 作者:发改局(物价局、粮食局) 浏览次数: 字号:[ ]
视力保护色:

武义县人民政府:

  2017年1月6日,原城关粮管所樊献跃、汤子根、赵丽琴等10名职工联名来信, 反映他们在1991年全额集资建造的大桥巷职工宿舍,至今都没有办理房产证、土地证,请求依照武义县人民政府办公室专题会议纪要(2008)25号《关于东升中路粮食局职工宿舍办理两证问题的协调会议记要》执行。我局接到来信后,认真开展信访案件调查处理工作,现将调查处理情况汇报如下:

  一、基本情况

  1. 信访人基本情况

  樊献跃(402室)、汤子根(501室)、赵丽琴(502室)、许美华(302室)、朱  烽(401室)、周月华(301室)、任  远(202室)、刘杭林(201室)、钱科一(102室)、阮  勤(101室)10位来信来访人,均为武义县粮食局原下属企业城关粮管所的职工,分别在1999年、2003年改制后转换身份。其中阮  勤已转让给现住户程云荣,汤子根已转让给现住户谢  菲,赵丽琴已转让给现住户王  亢。

  2. 反映主要问题和诉求

  樊献跃等10位信访人认为,他们是原城关粮管所职工,原城关粮管所已改制,企业已停业,但职工集资宿舍的房产证、土地证至今未办。要求建设、国土部门参照武义县人民政府办公室专题会议纪要(2008)25号《关于东升中路粮食局职工宿舍办理两证问题的协调会议记要》做法,补办相关手续,办理土地使用权和房产权证。

二、调查及处理情况

  1. 事实认定情况

  信访事项受理后,县发改局信访工作人员咨询了县城建局和国土资源局,对相关情况作了调查了解,对信访人基本情况和诉求进行了调查核实。

   该职工集资宿舍经武义县计划委员会武计字(91)第87号文件《关于城关区粮食管理所职工集资建造住宅的批复》立项,建造于 1991年,土地性质为仓储用地。当时为解决职工住房困难,文件同意职工集资建造住宅30套,计划面积2000平方米,计划总投资45万元,资金来源由职工全额集资解决。原30套房屋分为三幢,其中靠南面的2幢已在宾江广场拆建时拆除。靠中国银行后面的一幢(樊献跃等10户居住)当时未拆到,保留至今。

  1994年1月11日,武义县公证处参与了武义县城关粮管所举行的集资住房30套分房抓阄的现场监督公证。详见2015年9月8日浙江省武义县公证处出具的证明。

  目前,该集资房仅有原武义县计划委员会《关于城关区粮食管理所职工集资建造住宅的批复》(武计字【1991】)第87号)文件;当时有设计图纸,但未经审批,现在已无从查找;规划许可证、建设许可证和工程许可证均未办理。

  2.承办单位的处理意见及依据:

  信访人反映的集资房属职工全额集资建造事实清楚。但房屋建造未办理规划设计、施工、验收等相关审批手续,目前未纳入相关部门日常监管范围,存在一定的隐患风险。为妥善解决历史遗留问题和信访诉求,本着“实事求是,依法依规,尊重历史,逐步规范,纳入监管”的原则,建议县府办召集法制、财政、国土、住建等相关部门,会商确定解决方案。

                           

附件:

  1.请求办理原城关粮管所职工集资宿舍两证的报告

  2.浙江省武义县公证处证明

  3.城关粮管所大桥巷16号集资宿舍住户名单

  4.武计【91】第87号《关于城关区粮食管理所职工集

资建造住宅的批复》

  5.宗地图

  6.【2008】25号《武义县人民政府办公室关于东升中路

粮食局职工宿舍办理两证问题的协调会议纪要》

   

  武义县发展和改革局

                                2017年2月23日

联系人:邹青松,联系电话:13516903648(663648)

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】